Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Вопрос к священику

Почему в Православии говорят, что делать, но не объясняют, что и как при этом происходит?

Дорогой Раджа!
    Дело в том, что мы не можем в действительности сказать, что хочет Сам Бог. Мы говорим о Таинствах - того, что знает Сам Бог, но не знает человек. На то оно и таинство. Бог сам делает то, что желает. потому есть ТАИНСТВО. Я сам иногда не знаю, что происходит. Я знаю, КАК происходит, но я не знаю, ЧТО происходит. Это тайна - Бог касается седца человека. Касается САМ, без всяких посредников. И САМ действует по Своей воле.
    Поэтому не все можно объяснить.
    ИА

Мои приветствия! уважаемый священник Андрей,
    у меня к вам несколько вопросов, хотел бы задать их по порядку.
    Но для начала хочу Выразить Свое уважение к вам и радость того, что есть такой ресурс как этот, где можно напрямую пообщаться с человеком знающим Писание и Твердым в своей Вере.
    Меня зовут Вадим, я Адвентист Седьмого Дня.
    мой первый вопрос:
    Мы, как Адвентисты положительно относимся ко всем религиям исповедующим Иисуса Христа и Библию как Абсолютный Источник Истинны. (Хотя иногда и не согласны с некоторыми деталями некоторых религий).
    Почему православная церковь не разделяет нашего отношения и не отвечает взаимной любовью. Почему, часто Православные священники плохо отзываются о Адвентистской религии. и в заключении моего вопроса- Как именно относится Православная Церковь к Протестантским учениям, в частности Адвентистам Седьмого Дня.
    Заранее спасибо, жду вашего ответа.

Registered User Аватар для Ольга
    Уфа, Ильинка, рядом с конной статуей Салавата
    Вадим, здравствуйте!

А можно спросить? Что значит - положительно относимся? То есть признаете их истинными? за исключением каких-то деталей?

Я вас категорически приветствую.

Мы, как Адвентисты положительно относимся ко всем религиям исповедующим Иисуса Христа и Библию как Абсолютный Источник Истинны.

Меня это не радует. Совсем не радует. Мне хотелось бы знать, на каком основании Вы исповедуете Библию как Источник Истины? Истина – это Истина. А Библия – это Библия.
    Христос четко определяет, что есть Истина. Так у меня встречный вопрос – что для Вас главное – быть с Библией (книгой, пусть почитаемой, но все же книгой) или быть с Христом? Хотя этот вопрос скорее риторический – ответ на него ясен.
    Собственно говоря, нам надо определить – а что такое Писание вообще. Это констатация факта? Никак. Книги Ветхого Завета, которые вообще стали записываться во время Ездры – это книги во многом полемические. Иногда – учительные, иногда – пророческие, бывают и художественные (Песнь). У каждой из книг Ветхого Завета не один автор. Библеисты говорят, к примеру, о том, что сам Моисей является автором только трех глав книги Исхода, а Исаия – два разных автора. Есть в Ветхом Завете и хронологические несоответствия (Финеес).
    Переходя к Новому Завету сразу сталкиваемся с Матфеевой родословной Христа – слегка фальсифицировано. Позднейшими вставками в текст Евангелий являются почти вся 16 глава Марка (9-16), а так же слова «кто без греха пусть первый бросит камень» - в 4 веке такого в Евангелиях не существовало.
    У Евангелий есть авторы, которые не были независимы от забывчивости и тому подобного.
    Несомненно одно: Евангелие это слова Христа. А Христос говорит: «Я есть Истина», «Я есть Жизнь», «Я есть Путь». Так что Евангелие – это путеводитель ко Христу.
    Человек становится христианином не тогда, когда прочтет (или съест) Писание, а тогда, когда захочет быть с Христом.

Хотя иногда и не согласны с некоторыми деталями некоторых религий.

В этом месте поподробнее.

Почему православная церковь не разделяет нашего отношения и не отвечает взаимной любовью.

Как не отвечает? Я же ответил! Только прошу не путать любовь к Вам и любовь к протестантизму. К Вам я питаю теплые искренние чувства.
    По поводу взаимной любви – это как? Церковь христова (в отличие от религий) не втиснута в рамки Писания, а живет с Христом, который с нами во все дни до скончания века.
    Насколько я знаю, адвентисты отвергают Предание Церкви, то есть нет доказательств того, что есть правильное восприятие даже самого Писания.
    Приведу пример. В учебнике хирургии говорится о некоей операции: «сделать надрез» и далее. Это – писание. А вот как правильно держать при этом руку, какой длины должен быть разрез (в зависимости от обстоятельств), каким инструментом сделан – это не область хирургии. Это – опыт.
    Почему же адвентисты так отрицательно относятся к Преданию? Апостол Павел говорит (Деян,20): «лучше давать, чем принимать», ссылаясь на Христа. Но – таких слов Христа в Писании нет. Итак – сам выдумал или все же кроме записанного текста есть еще и не записанный? Зри последние строки Иоанна – сколько же книг должно быть написано?

С надеждой на мирный разговор
    ИА

Отец Андрей М, добрый день, прошу прощения, что забыл дать подтверждение Вашему ответу на мой предыдущий вопрос.

Не чувствую нужды в молитве, это продолжается уже месяц примерно.
    Перед Новым годом сходил причастился, готовился, ничего не изменилось. Да и вжизни какая-то лень дикая, как будто во все игры переиграл, все неинтересно, энергии нет. Может посоветуете чего?

С прошедшим Рождеством Вас. Раджа

С Рождеством Христовым!
    Встречный вопрос - а ЗАЧЕМ Вы причащались, Раджа? И Кого Вы причащались?
    А лень - она и в Африке лень
    Что делать - не могу знать. Но если у Вас осталось хоть какое-то чувство к Богу - занимайтесь делом. Простым христианским делом. Пускай на малюсенький шажок, пусть на сотую долю сантиметра - но идите вперед. Как - решите сами.
    Пустота внутри всегда прекрасна, потому что зачастую Христос приходит именно в пустоту.
    ИА

священник Андрей М, все понятно, кроме фразы "И Кого Вы причащались?". Спаибо. Дай Вам Бог здоровья. Раджа

Скоро пришествие Антихриста. Антихрист прийдет! Что делать если Антихрист будет некрещенным, и придлагать печать антихриста. Как закрыть геену огненную или ад АНТИХРИСТУ, если он Антихрист будет убивать. Так как Заповеди Исуса Христа существуют.
    Спаси Господи, эти слова священнику.