Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 56 из 56

Тема: Да исправится молитва моя.... (в соответствии с таксой)

Что касается поминания усопших и суевериях вокруг этого (и про венки, и про водку), о. Александр Авдюгин тему на кураевском ведет (этот текст и здесь был), там интересные свидетельства – о том, что соединенными усилиями клира можно с суевериями бороться, в рамках хотя бы отдельно взятого района/города. Я вот слышал, что в некоем городе Тульской области (Малоярославце?) во всех храмах перестали крестить без оглашения. И вот такой «тотальный» подход приносит эффект – некуда податься «захожанам», так, чтобы дать денег, а батюшка уж там сам пусть помолится. А мы вроде обязанность исполнили…
    С уважением,
    Всеволод

Цитата Сообщение от Всеволод
    ]Что касается поминания усопших и суевериях вокруг этого (и про венки, и про водку), о. Александр Авдюгин тему на кураевском ведет (этот текст и здесь был), там интересные свидетельства – о том, что соединенными усилиями клира можно с суевериями бороться, в рамках хотя бы отдельно взятого района/города. Я вот слышал, что в некоем городе Тульской области (Малоярославце?) во всех храмах перестали крестить без оглашения. И вот такой «тотальный» подход приносит эффект – некуда податься «захожанам», так, чтобы дать денег, а батюшка уж там сам пусть помолится. А мы вроде обязанность исполнили…
    Всеволод - бальзам для души! Именно так - везде во всех храмах ОДНО! Без всяких "а может договоримся". А вот мы вдвоем на приходе боремся - а на соседнем батюшка только сеет. Так обидно
    ОДНАКО РЕЧЬ ИДЕТ О ПЛАТАХ ЗА ТРЕБЫ,
    ИА

Цитата Сообщение от священник Андрей М
    ОДНАКО РЕЧЬ ИДЕТ О ПЛАТАХ ЗА ТРЕБЫ
    А это серьезный вопрос. Требует некоторых раздумий, так что ответ не сразу будет. Дело в том, что плата за требы (даже не столько и не только за требы, а еще и "за Литургию", фактически) на мой взгляд - естественное следствие восприятия храма как "комбината по духовному обслуживанию населения". Вообще говоря, какую "больную" тему ни берем - и о частоте Причастия, и о русском языке, и вот о плате за требы (кстати говоря - у нас в храме дороже ) - все приходим к проблеме отчужденности всех ото всех и вся. Христиан друг от друга, священников от мирян, жизни церковной и жизни в мiре... Жаль, похоже, статья Виталия Иноземцева на его сайте погибла - там созвучные для меня мысли были...
    С уважением,
    Всеволод

Извините, что вмешиваюсь - но вот прочитала все и вспомнила:В Святогорсокм монастыре (где могила Пушкина) стоит перед входм в храм лавка, на ней кружка для пожертвований и свечи разные...и никого. Т.е. Солько можешь. сколько считаешь нужным - столько и жертвуешь. Дело совести и возможностей...
    мы Пскопские

Если в гривнах оценить сорокоуст О здравии, то: 30 гривен за одного челавека.
    Если на пол года О здравии: 47 гривен.
    Годовое О здравии 60 гривен.
    5 лет О здравии, то 260 гривен
    Вечное поминовение О здравии, то можно 400 гривен
    Отношусь к вашей расценке положительно. Я правда понимаю курс гривни более, чем курс рубля русского.
    Соберитесь вместе с священниками и монахами и представте разницу цены на потребности в России, Украине и других стран на сорокоуст О здравии и О упокоении. Цену о упокоении можно повысить.
    Монахи ближе к Богу.
    Спаси Господи!

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456