Знакомство с творчеством Ивана Сергеевича Шмелева (1873-1950), замечательного русского писателя, вынужденного покинуть Родину после пережитого террора в Крыму и убийства большевиками его единственного сына, помогает полнее узнать Россию, так беззаветно любимую им.

Душа Родины
Я не собираюсь учить любви к Родине... Я хочу попытаться сказать - за что... - подумать о том, как найти Родину и сделать ее своей и светлой.
Что это значит - найти Родину? Прежде всего: душу ее почув­ствовать... Не землю только, не символ, не флаг, не строй... Что же родное в ней? Все, что заставляет трепетать сердце, что переплеснулось в душу, как через один взгляд неожиданный вдруг перельется из родных глаз бездонное, неназываемое... без чего - нельзя. Ей шепчут в ночи признания. Ее в снах видят. Она смотрится в душу родным небом, солнцем и непогодами.
Она говорит нам родной речью - душою слов, своими далями и путями... Вяжет с собой могилами... Вливается в сердце образами Великих, раскидывается в летописях и храмах, в куполах, в колоколах... Чуется вся в свершенном, зовет-увлекает далями. В путеводных огнях-маяках видится нам ее Дух-водитель, - Бог ее!..
...Есть многие, души российской, которые знают сердцем. Они Бога в душе несут, душу России хранят в себе. Они за нее боролись безотчетно, отдавали себя в порыве. Они Правду России чают. Из них первые - горячая молодежь наша. Из них первые - истинные сыны народа, не от сословий и не от классов, а от целой, живой России... Они на своих знаменах унесли незапятнанное, полное тайны имя - Россия. Они не сдались. Они вернут России ее Имя-Душу!... Они знают и чутко верят, что нужно Величайшее положить в основу, - Слово Животворящее, Слово Бога. Будить и поднимать души, звать - к подвигу:
"Да отвержется себе и возьмет крест свой и по Мне грядет!"
Грядем, Господи! Мы берем Крест и мы понесем Его! И жизнь освятим Крестом! Души свои отдадим на Крест! Умеющие слушать да прислушаются к душе России! Она им скажет пути свои, пути Божьи, пути прямые... Душу свою выковать для этих путей надо!..
Миссия, миссия России! Вот она, миссия, - Бога найти Живого, всю жизнь Богом наполнить, Бога показать Родине и миру!.. Иначе - смерть. Во имя се го - стоит дерзать, дерзать!.. И тогда только окупится вся кровь и все муки; только таким дерзаньем!
1924 г.