• Святый Великомученiкъ и Цѣлитель Пантелеимонъ

Въ царствованіе императора Діоклитіана, въ Виѳинскомъ городѣ Никомидіи жилъ знатный и богатый вельможа, по имени Евсторгій. Жилъ онъ въ тѣ времена, когда св. вѣра Христова распространилась уже по всей Римской имперіи, проникла во всѣ семейства, начиная отъ хижины бѣдняка до палатъ императора. Проникъ свѣтлый лучъ святой истины и въ домъ преданнаго идолопоклонству Евсторгія,—его принесла съ собою жена вельможи, Еввула, и передала своему сыну, юному Пантелеимону, который тогда носилъ еще имя Пантолеона.
    Сѣмя Христова ученія нашло въ младениеской душѣ Пантелеимона добрую почву,— всѣмъ сердцемъ полюбилъ отрокъ Спасителя, истиннаго Бога. Къ несчастію, неожиданный ударъ скоро прервалъ христіанское воспитаніе дитяти: скончалась его благочестивая мать, и юный Пантелеимонъ всецѣло подпалъ рукокодству своего отца, ревностнаго язычника, заставлявшаго сына строго выполнять всѣ обряды греко-римской религіи.
    Но сердце отрока невольно отвращалось отъ суеты языческой, и онъ продолжалъ свято хранить наставленія покойной матери.
    Такъ прошло нѣсколько лѣтъ. По окончаніи домашняго образованія, юный ІІантелеимонъ сталъ изучать врачебное искусство подъ руководствомъ одного изъ лучшихъ врачей того времени, придворнаго врача Евфросина. Свѣтлый умъ юноши и его прилежаніе скоро преодолѣли трудности врачебной науки; онъ сдѣлался любимымъ ученикомъ Евфросина и его помощникомъ. Старый врачъ прочилъ Пантелеимона на свое мѣсто и старался обогатить юношу, какъ познаніями, такъ и опытностію.
    Но вскорѣ юноша нашелъ себѣ другаго наставника, который научилъ его иной, высшей наукѣ, который сдѣлалъ его цѣлителемъ болѣзней не только тѣла, но и души.
    На той улицѣ города, которою ходилъ юный Пантелеимонъ въ школу Евфросина, находился бѣдный домикъ престарѣлаго христіанскаго пресвитера. Старецъ Ермолай, — такъ звали пресвитера, — замѣтилъ скромнаго юношу и рѣшился пригласить его въ свой домъ. Однажды, когда Пантелеимонъ возвращался отъ учителя, Ермолай попросилъ его посѣтить свое убогое жилище. Юноша согласился.
    Ласковое обращеніе старца, его наружность, исполненная добродушія и снисходительности, расположили Пантелеимона къ откровенности, и онъ чистосердечно разсказалъ Ермолаю все о себѣ и о своихъ родителяхъ.
    Внимательно выслушавъ разсказъ своего юнаго друга, благочестивый пресвитеръ спросилъ:
    — Какую же вѣру исповѣдуешь ты, дитя мое, — вѣру ли матери, или отца и кѣмъ хочешь быть самъ?
    — Пока жива была мать моя, отвѣчалъ юноша, она учила меня вѣрѣ христіанской, которую я очень полюбилъ. Теперь же отецъ заставляетъ меня покланяться богамъ. Что касается того, чѣмъ я хочу быть, то я изучаю науку Эскулапа, Галена и Гиппократа, чтобы врачевать всѣ болѣзни людей.
    — ІІовѣрь мнѣ, сынъ мой,—сказалъ тогда старецъ,— ты можешь легко достичь своей цѣли, но не посредствомъ изученія людскихъ наукъ, а благодатною силою, которую можно получитъ лишь посредетвомъ живой вѣры въ Господа Іисуса Христа. Онъ единымъ словомъ Своимъ, не только врачевалъ неизлѣчимыя болѣзни, но даже воскрешалъ мертвыхъ; что же предъ Нимъ всѣ Эскулапы и Гиппократы? Самые боги ваши предъ Нимъ, истиннымъ Богомъ, ничтожны. Безплодны всѣ ваши моленія предъ идолами, но предъ Нимъ молитва всемогуща и чудодѣйственна, ибо Самъ Онъ обѣтовалъ: „именемъ Моимъ бѣсовъ будутъ изгонять, безъ вреда брать змѣй; на недужныхъ возложатъ руки, и они получатъ здравіе»...
    Слова благочестиваго старца произвели глубокое впечатлѣніе на воспріимчивую душу молодаго Пантелеимона; онъ вспомнилъ уроки матери, вспомнилъ ея наставленія,—и посѣянныя въ душѣ его сѣмена св. вѣры стали быстро возрастать и укрѣпляться.
    Наконецъ, одинъ случай окончательно разсѣялъ всѣ сомнѣнія юноши и привелъ его къ рѣшимости сдѣлаться христіаниномъ. Однажды, Паителеимонъ, идя по дорогѣ, увидѣлъ лежащаго мальчика. Онъ хотѣлъ подойти ближе къ лежащему, но вдругъ отступилъ въ ужасѣ; огромная змѣя, шипя, поднялась съ того мѣста, гдѣ лежалъ укушенный ею мертвый отрокъ, и хотѣла броситься на юнаго Пантелеимона. Оправившись отъ перваго испуга, юноша подумалъ: «вотъ удобный случай испытать, справедливы ли слова Ермолая о чудодѣйственной силѣ благодати Христовой.— Затѣмъ, возведя очи свои на небо, онъ началъ молиться:
    — «Господи Іисусе Христе! Если хощешь, да буду рабомъ Твоимъ, яви силу Твою и сотвори, да во имя святое Твое оживетъ отрокъ сей, змѣй же да будетъ мертвъ». Едва окончилъ онъ молитву эту, какъ мертвый всталъ, а змѣя расторглась надвое. Это чудо поразило юношу. Немедленно пошелъ онъ къ своему духовному наставнику и разсказалъ о случившемся. Видя Пантелеимона достаточно утвержденнымъ въ вѣрѣ, старецъ Ермолай предложилъ ему принять св. крещеніе. Юноша съ радостью согласился.
    Принявъ крещеніе, новообращенный семь дней провелъ въ домѣ своего духовнаго отца, поучаясь въ словѣ Божіемъ, заповѣдяхъ Евангельскихъ и правилахъ христіанской вѣры. Затѣмъ онъ возвратился къ отцу своему.
    — Сынъ мой, воскликнулъ обрадовавный вельможа, увидѣвъ Пантелеимона,—гдѣ ты былъ столько времени? Я сильно безпокоился о твоей участи.
    — Я былъ съ учителемъ, отвѣчалъ притчею юноша,—въ царскомъ дворцѣ, гдѣ мы семь дней врачевали одного любимца императора.
    Явившись на другой день къ Евфросину, Пантелеимонъ на вопросъ его отвѣчалъ также притчею:
    — Отецъ мой купилъ помѣстье за дорогую цѣну и послалъ меня тщательно осмотрѣть и принять его отъ продавца.
    Послѣ того юноша продолжалъ попрежнему свои занятія у Евфросина, постоянно посѣщая въ то же время и старца Ермолая и совершенствуясь отъ него въ познаніи христіанской истины. Сподобившись великихъ даровъ Христовой благодати, онъ хотѣлъ пріобщить къ ней и всѣхъ близкихъ ему людей. Особенно скорбѣлъ онъ о своемъ отцѣ, блуждавшемъ во тьмѣ идолопоклонства. И вотъ юный ІІантелеимонъ мало-по-малу началъ доказывать отцу всю суетность, всю нелѣпость почитанія бездушныхъ идоловъ, созданія рукъ человѣческихъ. Долго закоснѣлый язычникъ упорствовалъ въ своихъ суевѣріяхъ, но, наконецъ, усилія мудраго юноши восторжествовади: здравый смыслъ одержалъ верхъ въ душѣ Евсторгія надъ привязанностію къ старинѣ, и онъ убѣдился въ ничтожествѣ языческихъ боговъ. Почва для новой вѣры была такимъ образомъ приготовлена, оставалось ждать удобнаго случая, чтобы посѣять на ней сѣмена Евангельскаго ученія. Случай этотъ вскорѣ представился.
    Однажды, когда св. Павтелеимонъ разговаривалъ со своимъ отцемъ, къ нему привели слѣпого, который умолялъ юношу оказать ему помощь.
    — Молю тебя, говорилъ несчастный,—возврати мнѣ зрѣніе и помоги избавиться отъ болѣзни, которой не могъ вылѣчить ни одинъ изъ врачей, къ которымъ я обращался.
    — Даръ зрѣнія есть великое благодѣяніе Божіе, смиренно отвѣчалъ юный врачъ,—даровать его не можетъ никакое искусство, а только сила Господня.
    Услышавъ это, Евсторгій сказалъ сыну:
    — Не берись, сынъ мой, за то, что сдѣлать ты не въ состояніи, иначе подвергнешься осмѣянію. Можешь ли ты помочь этому слѣпцу, если всѣ лучшіе врачи не принесли ему никакой пользы?
    — Того лѣкарства, отвѣчалъ юноша отцу,—которое я хочу испытать, не знаетъ ни одинъ изъ нашихъ врачей. Большая разница между ними и между моимъ наставникомъ, который научилъ меня врачеванiю.
    — Но, вѣдь, я слышалъ, что и учитель твой не могъ помочь этому слѣпцу? замѣтилъ Евсторгій, думая, что сынъ говоритъ объ Ефросинѣ.
    — Обожди немного, отецъ мой, и ты убѣдишься въ силѣ моего лѣкарства, отвѣчалъ св. Пантелеимонъ отцу и, прикоснувшись затѣмъ къ глазамъ слѣпого, сказалъ: «во имя Господа моего Іисуса Христа, прозри и виждь». Тотчасъ глаза слѣпого открылись, и всякіе слѣды болѣзни исчезли.
    Это чудо поразило глубоко Евсторгія, и онъ, вмѣстѣ съ исцѣленнымъ, увѣровалъ въ единаго истиннаго Бога, Бога христіанъ. Принявъ святое крещеніе, Евсторгій изъ закоснѣлаго язычника сдѣлался ревностнымъ рабомъ Христовымъ. Въ благочестіи и святости провелъ онъ остатокъ дней своихъ и мирно скончался на рукахъ своего дивнаго сына.
    Получивъ по смерти отца богатое наслѣдство, св. Пантелеимонъ немедленно постарался дать ему христіанское употребленіе: прежде всего онъ отпустилъ на волю всѣхъ рабовъ своихъ, щедро наградивъ ихъ; затѣмъ онъ началъ полною рукою благотворить бѣднымъ, сирымъ и убогимъ: въ то же время онъ началъ посѣщать больницы и безмездно подавать врачебную помощь больнымъ. Такое необычайное поведеніе молодого врача не могло укрыться отъ народа, и скоро весь городъ узналъ, что св. Пантелеимонъ сдѣлался христіаниномъ.
    Слухъ объ этомъ достигъ скоро и царскаго двора. Соправитель Діоклитіана, императоръ Миксиміамъ, лично знавшій святаго Цѣлителя, призвалъ его къ себѣ и ласково вступилъ въ разговоръ.
    — Скажи мнѣ, Пантелеимонъ,—спросилъ онъ юношу, — справедливъ ли слухъ, будто ты сдѣлался поклонникомъ Христа? Я самъ думаю, что это клевета твоихъ завистниковъ, — обличи же ихъ и принеси жертву богамъ.
    — Нѣтъ, государь, смѣло отвѣчалъ св. Пантелеимонъ,—это правда; я вѣрю въ единаго Господа Христа, Который не только врачуетъ болѣзни, но и воскрешаетъ мертвыхъ.
    — Какъ?—грозно воскликнулъ императоръ,—а развѣ не знаешь, сколько погибло христіанъ, презиравшихъ поведѣнія своего государя и не хотѣвшихъ поклонитъся богамъ?
    — Кто умеръ за Христа,—кротко отвѣтилъ юноша,— тотъ не погибъ, но пріобрѣлъ жизнь вѣчную въ райскихъ обителяхъ.
    Разгнѣванный Максиміанъ осыпалъ юношу упреками и бранью. Затѣмъ, разъяренный твердостью Святаго, онъ крикнулъ палачей и приказалъ предать Пантелеимона мученіямъ.
    Начались неслыханныя, звѣрскія истязанія. Употреблено было все, что могла придумать злоба мучителя. Вмѣстѣ съ тѣмъ открылось поразительное зрѣлище твердости Мученика и дивной силы Божественной благодати, укрѣплявшей св. Страстотерпца. Сначала юношу повѣсили и строгали его обнаженное тѣло желѣзными когтями, обжигали при этомъ ребра его факелами. Мученикъ съ твердостыо переносилъ эту страшную пытку, затѣмъ громогласно воззвалъ къ Господу о помощи,—и тотчасъ руки палачей ослабѣли, и орудія пытки выпали изъ нихъ. Пораженный чудомъ, Максиміанъ приписалъ его волшебству и велѣлъ бросить юношу сначала въ котелъ съ расплавленнымъ оловомъ, затѣмъ въ море съ тяжелымъ камнемъ на шеѣ,—но расплавленный метталлъ не обжигалъ Мученика, а камень плавалъ поверхъ воды.
    — Что за сила твоего невѣроятнаго волшебства, что даже и море повинуется тебѣ?—вскричалъ въ бѣшенствѣ тиранъ, обращаясь къ Чудотворцу.
    — Небо, земля и вода повинуются не мнѣ, а Христу и Создателю моему, отвѣтилъ святой Цѣлитель.
    Тогда императоръ приказалъ отвести Пантелеимона въ циркъ и бросить на съѣденіе звѣрямъ. Голодные звѣри, однако, не тронули Святаго и ласкались къ нему, какъ кроткіе агнцы. Единодушный кликъ изумленія раздался въ циркѣ. «Великъ Богъ христіанскій!» воскликнули многіе изъ зрителей. Изумился и Максиміанъ, но не вразумился и приказалъ колесовать св. ІІантелеимона на огромномъ колесѣ съ острыми ножами. И тутъ, однако, злоба мучителя была посрамлена: палачи едва начали вращать колесо какъ оно разлетѣлось на части и своими осколками ранило многихъ зрителей; Мученикъ же остался невредимъ.
    Снова тиранъ призвалъ къ себѣ Пантелеимона.
    «Кто научилъ тебя такому волшебству?» снросилъ онъ.
    — «Научилъ меня только не волшебству, а истинному благочестію, одинъ христіанскій священникъ Ермолай», отвѣчалъ Исповѣдникъ.
    — «Гдѣ онъ?»
    — «Если желаешь, я призову его къ тебѣ».
    Св. Ермолай со своими двумя служителями скоро стояли предъ лицомъ императора.
    — «Такъ это вы совратили моего врача съ пути истиннаго?» грозно спросилъ Максиміанъ.
    — «Нѣтъ, государь, — напротивъ, онъ направленъ нами на истинный путъ вѣры Христовой».
    — «Пусть онъ снова обратится къ богамъ», приказалъ царь.
    «Идолы ваши не боги», отвѣчали Исповѣдники, «и мы не можемъ ни сами служить имъ, ни располагать къ тому другихъ». Сказавъ это. св. Ермолай началъ молиться Господу явить силу Свою. Раздался гулъ землетрясенія.
    «Слышите, какъ боги гнѣваются на васъ», снова обратился къ нимъ Максиміанъ. Но въ это время ему объявили, что всѣ идолы въ храмахъ, неизвѣстно отъ какой причины, пали на землю и обратилисъ въ прахъ. Тогда испуганный тиранъ сказалъ своимъ совѣтникамъ: «если мы не погубимъ этихъ волшебниковъ, то весь городъ погибнетъ», и приказалъ Пантелеимона бросить въ темницу, а Ермолаю и прочимъ отрубить головы. Жестокое приказаніе было исполнено.
    Чрезъ нѣсколько дней императоръ еще разъ попытался обманомъ достичь того, чего тщательно старался достигнуть жестокостью. Призвавъ къ себѣ св. Пантелеимона онъ ласково сказалъ ему:
    — «Пантелеимонъ, брось свое упорство. Твой учитель Ермолай уже раскаялся въ своемъ заблужденіи и за то награжденъ мною. Послѣдуй и ты его примѣру».
    Провидя гнусную ложь въ словахъ мучителя, св. Страстотерпецъ попросилъ свиданія съ Ермолаемъ.
    «Теперь его здѣсь нѣтъ, я послалъ его въ другой городъ за полученіемъ богатаго имѣнія», отвѣчалъ Максиміанъ.
    — «Я знаю это, сказалъ тогда юноша, ты отправилъ его чрезъ мученическую смерть въ городъ Бога Живаго, гдѣ вѣрующимъ уготованы небесныя награды».
    Потерявъ всякую надежду преодолѣть твердость св. Мученика, тиранъ приказалъ тогда обезглавить его. Но напрасно палачъ нѣсколько разъ опускалъ тяжелый мечъ на выю св. Цѣлителя,—мечъ тупился и сгибался, какъ трава, а св. Пантелеимоиъ оставался невредимъ. Наконецъ, онъ самъ сжалился надъ усиліями палачей и былъ обезглавленъ.
    Тутъ новое чудо обратило ко Христу самихъ палачей: по отсѣченіи главы Мученика, вмѣсто крови, истекло молоко, а дерево, подъ которымъ происходила казнь, мгновенно покрылось цѣлительными плодами. Бездыханное тѣло страдальца было брошено въ огонь, но огонь не коснулся священныхъ останковъ, которые были съ честью похоронены христіанами.
    Впослѣдствіи честныя мощи св. Великомученика и Цѣлителя Пантелеимона были перенесены въ Царьградъ; нынѣ же часть ихъ, источая чудеса и исцѣленія, почиваетъ на св. горѣ Аѳонской, въ Русскомъ Пантелеимоновомъ монастырѣ.
    Празднованіе св. Пантелеимону совершается 27 іюля.

Благословеніе Обители Св. Пантелеимона. (Изданіе шестнадцатое).
    Отъ Московскаго Духовно-Цензурнаго Комитета печатать дозволяется. Москва. Сентября 5 дня, 1906 года.
    Цензоръ, Протоіерей Александръ Гиляревскiй.
    Типо-Литографія И. Ефимова. Большая Якиманка, соб. домъ.
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Святый Великомученiкъ и Цѣлитель Пантелеимонъ автор темы Странник Посмотреть оригинальное сообщение