• Не уклоняйся отъ причастiя свят. Христовыхъ Таинъ.

Нѣкоторые изъ христіанъ, какъ извѣстно, и въ великій постъ не причащаются святыхъ Таинъ Тѣла и Крови Христовой. Ужели, слушатели и между вами, стоящими теперь въ семъ храмѣ, есть такіе, которые въ настоящій постъ не будутъ причащаться? Если и одинъ есть между вами такой, я обращу бесѣду мою къ нему. Послушай, что я скажу тебѣ: Самъ Богъ послалъ нынѣ тебя въ церковь, чтобы ты услышалъ, какъ пагубно для души удаляться св. Причастія.

Скажи, почему ты не думаешь причащаться Тѣла и Крови Христовой? или ты самъ не знаешь почему? Для тебя все равно, причащаться или не причащаться? — О, если ты таковъ, то опомнись, подумай о себѣ. Ты нисходишь во глубину грѣховную, оттого и не радишь о себѣ; ты забылъ о спасеніи своей души, оттого и не помнишь, что тебѣ надобно причаститься; ты боленъ душою, и не чувствуешь своей болѣзни, оттого и не понимаешь, что тебѣ необходимо причаститься во исцѣленіе души; ты не заботишься о жизни будущей, и вовсе не думаешь, есть — ли она, оттого и все равно для тебя, причащаться — ли, не причащаться — ли. Опомнись, подумай о себѣ: ты спишь, умираешь, погибаешь.
    Но, можетъ быть, ты имѣешь какія — нибудь причины на то, почему не думаешь въ нынѣшній постъ причащаться? Нѣкоторые изъ христіанъ не причащаются, какъ они говорятъ, потому что считаютъ себя недостоиными святаго Причастія. И ты не изъ числа — ли такихъ христіанъ? — Такъ, повидимому, ни благовидна сія причина, но она не спасетъ тебя отъ погибели. Ты считаешь себя недостойнымъ святаго Причастія: ужели же когда — нибудь придетъ для тебя это время, что ты будешь считать себя достойнымъ? Ужели когда — нибудь ты будешь въ состояніи сказать или подумать о себѣ: теперь я достоинъ святаго Причастія, и потому причащуся? Да сохранитъ тебя Господь отъ такого достоинства! Только фарисей могъ подобнымъ образомъ судить и говорить о себѣ, — тотъ фарисей, который осужденъ Богомъ. Истинно смиренные, истинно достойные святаго Причастія не такъ о себѣ судятъ и говорятъ: «вѣмъ, Господи, яко недостойнѣ причащаюся пречистаго Твоего Тѣла и честныя Твоея Крове, и повиненъ есмь, и судъ себѣ ямъ и пію». Такъ молился святый Василій Великій. «Господи Боже мой, вѣмъ, яко нѣсмь достоинъ, ниже доволенъ, да подъ кровъ внидеши храма души моея; зане весь пустъ и пался есть»... Такъ молился святый Іоаннъ Златоустъ. Какъ же ты можешь, и когда можешь сказать иди подумать о себѣ: я достоинъ святаго Причастія? Не только здѣсь на землѣ мы, грѣшные, никогда не можемъ считать себя достойными, но и на небѣ не посмѣемъ о себѣ думать, что мы достойны того, что — бы въ домъ души нашей взошелъ Іисусъ Христосъ, на котораго Ангелы взирать не смѣютъ, ибо считаютъ себя недостойными.
    Но ты скажешь: я знаю свою слабость, — сегодня покаюсь и причащусь, а завтра опять за тѣже грѣхи... Нѣтъ, другъ мой, видно ты не знаешь своей болѣзни душевной, видно не чувствуешь ея, когда отказываешься отъ благодатнаго врачевства. Что же, по твоему выходитъ, что для тебя и св. Причастіе уже безполезно? Значитъ такъ во грѣхахъ и умирать надо? Братъ мой! подумай, что ты говоришь. Больной, который сильно чувствуетъ боль, усумнится — ли принять лѣкарство потому только, что оно, можетъ быть, не надолго подастъ ему облегченіе? Конечно нѣтъ: лучше хоть одну минуту чувствовать облегченіе, чѣмъ страдать непрестанно. Такъ и христіанинъ, который сознаетъ себя грѣшникомъ, недостойнымъ святаго Причастія, который дѣйствительно боится, чтобы, послѣ Причастія, не впасть въ прежніе грѣхи, никогда не будетъ оставлять Прпчастія; для него ж день дорогъ, дорога и минута, въ которую онъ пробудетъ безъ грѣховъ со Христомъ. А дастъ Богъ — и св. Причастіе тебѣ во здравіе души, укрѣпитъ твою немощь, и ты оставишь устарѣлыя грѣховныя привычки, и обновишься духомъ. Вѣдь причащаясь Тѣла и Ерови Христовой, мы тѣснѣйшимъ образомъ соединяемся со Христомъ Спасителемъ нашимъ, а Онъ чего не можетъ сдѣлать? Только — бы мы надежды на Него не теряли.
    Что же мнѣ дѣлать? скажешь ты. Я не смѣю, я боюсь причащатъся, боюсь, чтобы мнѣ не причаститься въ осужденіе. — Что тебѣ дѣлать? Спроси своего духовнаго отца, что тебѣ дѣлать; исповѣдайся предъ нимъ во всѣхъ твоихъ грѣхахъ, разскажи ему все, что знаешь за собою худого, тогда онъ скажетъ, что тебѣ дѣлать, и что онъ скажетъ, то и дѣлай. Если онъ разрѣшитъ тебѣ причаститься, то причастись: ты имѣешь полное право тогда приступить къ Святому Причастію. Духовнику отъ Бога дана эта власть — прощать кающихся и удостоивать ихъ святаго Причастія. Впрочемъ и послѣ того, какъ духовный отецъ признаетъ тебя достойнымъ, не забывай своего недостоинства: «Господи! я недостоинъ причаститься святыхъ Таинъ, содѣлай меня достойнымъ», — такъ молись предъ святымъ Причастіемъ. «Благодарю Тебя, Господи, что Ты меня, недостойнаго, сподобилъ причаститься», такъ взывай къ Богу послѣ святаго Причастія. — Если же духовникъ твой не разрѣшитъ тебѣ причащаться, то и не причащайся: ибо если онъ не удостоиваетъ тебя, то это значитъ, что ты дѣйствительно недостоинъ, и Причастіе послужило — бы тебѣ только въ грѣхъ, въ осужденіе. Да, бываютъ случаи, когда человѣку, точно, грѣшно причащаться; бываютъ грѣшники, которыхъ именно не слѣдуетъ допускать ко святому Причастію, хоть бы они желали причаститься. Можетъ быть, и ты такой — же грѣшникъ, можетъ быть, и твои грѣхи таковы, что тебѣ грѣхъ причаститься: но пусть это рѣшитъ и скажетъ тебѣ духовный твой отецъ. Его Богъ поставилъ надъ тобою духовнымъ судіею: пусть онъ и судитъ тебя, пусть онъ и рѣшаетъ. Рѣшеніе духовника есть исполненіе воли Божіей, а собственное твое рѣшеніе есть самоволіе.
    Итакъ, сознавай себя недостойнымъ святыхъ Таинъ, но самъ не отлучай себя отъ святаго Причастія, а предоставь это духовному твоему отцу, пусть онъ отлучитъ тебя, если это нужно. Сознавать свое недостоинство—твоя обязанность, а удостоивать или не удостоивать тебя святаго Причастія — это обязанность духовнаго отца. Открыть душевную болѣзнь духовному врачу ты долженъ, это твое дѣло; и нужно ли и можно ли тебѣ принимать лѣкарства, или нѣтъ, это знаетъ духовный врачъ, — это его дѣло.
    Что ты еще скажешь, ты который все еще не думаешь причащаться? Скажи, почему ты въ прошедшій постъ не причащался? Нѣкоторые изъ христіанъ не причащались, какъ они говорятъ за недосугами, за хлопотами, за дѣлами: имъ некогда было, у нихъ времени не было... И ты не по тѣмъ же ли причинамъ не причащался? и тебѣ некогда было, времени не было, недосужно было причаститься?..
    Господи, Господи! Вотъ до чего мы можемъ доходить! Намъ недосужно принять Тебя, сладчайшаго Іисуса, въ домъ души нашей! У насъ нѣтъ времени приготовиться, чтобы причаститься въ оставленіе грѣховъ и въ жизнь вѣчную! У насъ есть дѣла, которыхъ мы не можемъ оставить для пречистаго Тѣла Твоего и животворящей Крови Твоей! Господи, Господи! Вотъ до чего мы можемъ доходить! Но, нѣтъ, мой слушатель, нѣтъ; ты еще не дошелъ до этого, ты этого не говоришь, ты не по этимъ причинамъ въ прошедшій постъ не причастился; ты не причащался такъ, по слабости, но невѣдѣнію, а не по презрѣнію, не по небреженію къ святому Причастію; ты скорбѣлъ и скорбишь, что не причастился; нѣтъ, нѣтъ, ты еще не дошелъ до такого ожесточенія, чтобы такъ думать и говорить: нѣтъ, ты еще не совсѣмъ погибшій человѣкъ, ибо ты молишься Богу, ибо ты пришелъ въ церковь Божію. Не губи — же души своей навѣки, причастись Тѣла и Крови Христовой, по крайней мѣрѣ приготовься къ святому Причастію, избери какую — нибудь недѣлю въ постѣ: походи въ церковь Божію, помолись, попостись, исповѣдуйся въ своихъ грѣхахъ предъ духовникомъ; духовникъ скажетъ, можно — ли тебѣ причаститься, или нѣтъ; если онъ разрѣшитъ причаститься, причастись безъ сомнѣнія; а если не разрѣшитъ, прими съ покорностію запрещеніе до времени, и оно тебѣ во спасеніе.
    О, видно, глубоко и далеко мы отъ Тебя Господи! Вмѣсто того, чтобы намъ спѣшить къ Тебѣ, источнику нашей жизни и нашего блаженства, насъ надобно еще усовѣщевать, убѣждать, чтобы мы шли къ Тебѣ, чтобы мы причащались Тѣла и Ерови Твоей!
    Нѣтъ, грѣшникъ, не хранишь ты себя отъ грѣха, а сугубо согрѣшаешь, когда самовольно удаляешься святаго Причастія! Аминь.

(Изъ «Поученій» Протоіерея Р. Путятина).
    АѲОНО-ИЛЬИНСКІЙ ЛИСТОКЪ № 311.
    Оть Кіевскаго Духовнаго Цензурнаго Комитета печатать дозволяетея.
    Кіевъ, 23-го Февраля 1899 г. Цензоръ профессоръ Кіевской Духов. Академія Протоіерей I. Корольковъ.
    Типо-хромолитографiя Д. Н. Плющѣева, Канатная ул., д. .№ 9О, въ Одессѣ
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Не уклоняйся отъ причастiя свят. Христовыхъ Таинъ. автор темы Странник Посмотреть оригинальное сообщение