PDA

Просмотр полной версии : О самом главном

Ольга
29.04.2003, 15:43
Только не смейтесь, это правда важная проблема для меня, и давно мучает. Сейчас я вам расскажу, что меня раздражает в жизни больше всего. На примерах.

Поднимаешься по лестнице, они у нас широкие не бывают. И непременно на каком-нибудь из маршей стоит парочка и мирно беседует. Так, как будто они в мире одни, и это не лестница, а пустыня. Причем они даже могут смотреть на вас, как вы приближаетесь, но ни один из них с места не сойдет, пока не попросишь их об этом. И удивление совершенно искреннее на лице, что оказывается вот кто-то тут ходит и надо посторониться. Знакомая картина?

В дверях допустим магазина сталкиваются двое знакомых и прямо там начинают друга приветствовать и вспоминать сколько лет сколько зим. С обеих сторон стоят желающие войти и выйти в эти двери. Но если они о себе не напомнят каким-нибудь тычком - беседовать в дверях будут долго.

Апофеоз такой ситуации произошел со мной в Севастополе.Стою у дверей автобуса, мне выходить на следующей остановке. А на этой втискивается необыкновенной толщины мужичище и запечатывает собой двери.
- Вы выходите?
- Та ни...
- Разрешите, мне сейчас выходить
- Та выыыйдитее...
- может вы пройдете в салон?
- Та ниии...
Ну, думаю, выйдет наверное и выпустит меня. Ничего подобного! Он даже не пошевелился. Никакими уговорами и даже под дулом пистолета нав6ерное он бы не сдвинулся. Сама не понимаю, как я мимо него протиснулась. Может перепрыгнула. Перепрыгнуть его было легче, чем обойти.

И ничего смешного! По-моему все очень серьезно и вопрос тут философский. Мне даже кажется, что в этом корень всех наших бед. Правда. Вот в том как мы друг к другу относимся. Как бы не ощущая присутствия других людей. Не считаясь с ними, вообще не замечая. Если и испытываем интерес , то это интерес зеваки – к необычной внешности, одежде, или если случАй какой произошел, драка там или упал кто. А так по переполненным улицам все идут как по пустынным. Или мне кажется?

Светлана
29.04.2003, 15:55
Это все мелочи. Вот в Сухуми на горных дорогах водилы автобусов идущих навстречу останавливаются побеседовать .... а за ними вереница сигналящих машин ....
А потом они разъезжаются, возбуждаются и едут ругаясь и отчаянно жестикулируя.
Адреналину - море!

Светлана
29.04.2003, 16:19
Вообще то равнодушие равнодушием, но в описанных примерах элементарное безкультурье. ХА-МЫ!

Ольга
29.04.2003, 17:13
Хорошо что я в Сухуми на экскурсию не поехала:)

Бескультурье определенное да, присутствует в этом. И маргинальность у горожан в первом поколении, привыкшим к деревенским просторам. Но все же подвижки есть в этом плане. Даже пьяный бомж на улице уже вежливо закурить просит и спасибо говорит. А вот в этом - полная беспросветка. Что-то тут еще есть.
Вот где я отдохнула от этого - так это в Прибалтике. Никто загородкой путя твоего не стоит, все тебя замечают, не знаю откуда легенды про то что презрительно отворнутся если по-русски.. даже проводить вызывались если дорогу не понимаешь со слов.

Светлана
29.04.2003, 17:46
Нормальное коренное население, гордящееся свой родиной. Ну и не русские опять же, ментальность другая.
Относятся же там вполне нормально, но если и с ними нормально. А вот если российские товарищи продемонстрируют вышеописанные примеры - извените!

Ольга
29.04.2003, 17:51
Да уж, другая:) Когда мы в командировке в Вильнюсе вошли в кабинет к начальнику и он встал нам навстречу и не сел пока мы не сели, подруге стало плохо, я думала у нее истерика начнется:)

Светлана
29.04.2003, 17:55
Мои самые сильные впечатления о российской дейсвительности в 9 лет были таковы:
1. Я всех в том числе и детей в школе считала пьяными. В Эстонии такой простоты поведение можно было лицезреть только у пьяных фиников.
2. Удивляло, что на остановке в магазинах с тобой могут заговорить незнакомые люди. Не с целью узнать время или местоположение а просто так ради трепа.
3. Ругань и давки в очередях
4. И куры на прилавке с лапами и головами )))) Я их даже есть не могла )))

Ольга
29.04.2003, 18:04
А вот главное впечатление от Москвы моей родственницы лет 10, которую в детстве увезли в Америку и 5 лет там прожившей.

- Там от всех воняет!

Царь-пушка, Кремль и все остальное произвели меньшее впечатление:)

Светлана
29.04.2003, 18:12
:) во времена моего детства в Москве не было столько незаконных мигрантов и бомжиков.
Даже цыгане были редкостью.
Меньше народу - больше кислороду ))

Ольга
29.04.2003, 18:16
Ну, какие мы - ясно. Вот скажите мне - почему мы такие?? Почему мы друг друга не то что не любим, вообще как бы и в упор не видим.

Светлана
29.04.2003, 18:42
Ну почему? Видят и разговаривают .... Вы ж сами об этом писали. Да так увлеченно, что ничего вокруг не замечают.
Российскому менталитету свойственны крайности и резкие перепады настроений.

А вот вопрос <b>почему</b> меня обычно не интересует. суетный он и раплывчатый. Просто многие реалии мира надо воспринимать как факт, в пустом резонерстве нет смысла.

Это уж более похоже будет на склонную к суициду Екатерину из Грозы: "Почему люди не летают" .... Почему люди лгут, почему ссорятся.

Марина
29.04.2003, 21:51
Мам! Все очень просто! Почему большинство людей такие - потому что это в природе человеческой, вот и фсе. А вот которые не такие - это окму в детстве говорили все время: "Маша (Оля), пропусти тетю... не стой на дороге... ТЫ Е ОДНА НА СВЕТЕ, КРУГОМ ЛЮДИ!" Я не могу себе представить, чтоб я присела посреди тротуара завязать шнурок на ботиночке, а ты или бабушка смотрели разинув рот, как люди меня обходят.
Есть у меня подруга, с которой перекусить на работе - одно удовольствие. Я несу горячий суп - она уже видит, куда я хочу его поставить, и освобождает место на столе. Я пролила нечаянно воду - она, не прерывая разговора, сует мне салфетку. И те де. А другая коллега - ОООО! Она запросто может, вспомнив, что не взяла солонку, кинуться мне (несущей горячий же суп) наперерез к стойке буфета. Не со зла, конечно. Просто поглощена своими мыслями. Вот именно на нее я постоянно натыкаюсь - она умудряется из такого неожиданного места выскочить, что не укараулишь, когда свернуть нужно. Стоит в дверях, о чем-то рассказывая, когда я или кто-то другой явно собирается в эту дверь выйти. Ну - картина, думаю, ясна. При этом девушка воспитанная, деликатная, очень не любит причинять людям неудобства - ну просто НЕ ВИДИТ она нас! А на уровне рефлексов, видно, не внушили в детстве.

Ольга
29.04.2003, 22:05
Ну, ты удивишься, но я о том же хотела написать:)
Ну ладно в семье, если там наследственные тетери. Почему в школе учат у нас чему угодно - двунадесять языков, автомат разобрать, кружева плести и у нас вот даже девочек слесарному делу учили. Лично совок для мусора изготовила. А элементарным правилам поведения - нет. Или учат теперь?

Ольга
29.04.2003, 22:32
Первоначальное сообщение от Фотина

А вот вопрос <b>почему</b> меня обычно не интересует. суетный он и раплывчатый. Просто многие реалии мира надо воспринимать как факт, в пустом резонерстве нет смысла.

Это уж более похоже будет на склонную к суициду Екатерину из Грозы: "Почему люди не летают" .... Почему люди лгут, почему ссорятся.

Ну как же так как факт.. мне интересно именно почему. Почему люди не летают это для Катерин. А вот почему лгут, ссорятся это наверное важно понять. Хотя бы чтобы больше не ссориться по возможности, поняв причину. И почему в проходах стоят самое главное:) Не умру пока не выясню!

Марина
29.04.2003, 22:37
Спросила ребенка, учат ли в школе не быть загородками путей. Нет, не учат. На предмете КЖС, который мы не смогли расшифровать, учат правилам дорожного движения и как спасаться. Видимо, от загородок в том числе.
Кстати! Вот - в метро все время читают правила для тетерь! Не стойте слева, где люди проходят, не ставьте телеги поперек прохода, не задерживайтесь на сходе с эскалатора. А тетери плеер в уши сунули - и все наоборот исполняют! А я б еще в супермаркетах вместо рекламы или хоть между по радио объявляла: не ставьте тележки между стеллажами!!!! И сами не стойте!!!

Ольга
29.04.2003, 22:49
А, бесполезно по радио.. Я свой способ изобрела. Я тоже делаю вид что их не вижу и иду себе. Как танк.

Светлана
30.04.2003, 11:11
Первоначальное сообщение от Ольга
А, бесполезно по радио.. Я свой способ изобрела. Я тоже делаю вид что их не вижу и иду себе. Как танк.

То есть сделали успешную попытку сравняться с окружающей средой?

Ольга
30.04.2003, 14:26
Неа.. я ж в дверях сама не стою. Я противостою:)

Еретик
10.09.2003, 20:30
В школах ВОСПИТЫВАЛИ последний раз, наверное, при царе-батюшке. Уже несколько десятков лет понятия "школа" и "воспитание" расходятся в разные стороны. Еще не так давно детей в школах просто учили. Сейчас на детях (точнее, на их родителях) пытаются заработать. Но о воспитании речь не идет!

Так же и в семье. Папа-мама заняты попытками прокорма потомков, попытками "пристроить" их в жизни. Я не осуждаю это, лишь констатирую. Увы... Не со зла всё это, реалии подкачали...

Поэтому и стоИм мы на проходах, и места не уступаем, и хамим... Не мы такие - жизнь такая! Идеальное оправдание, не правда ли? Но - иначе не получается. Точнее, получается, но у меньшинства. Слово ВОСПИТАНИЕ потеряло свой первоначальный смысл, превратившись в синоним выражения "Удачно приткнуть чадо в жизни"...

А менталитет... Светило русской поэзии Пушкин - хам и бабник, Мусоргский - алкоголик... И этот ряд можно продолжать и продолжать. Но - воспитание было! А сейчас хамства и пьянства навалом, а воспитания - нет. Или есть, но мало. Или много, но редко...

Ольга
10.09.2003, 20:52
НЕТ, ВОСПИТЫВАТЬ В ПОЛНОМ СМЫСЛЕ СЛОВА Я БЫ ДЕТЕЙ НАШЕЙ ШКОЛЕ НЕ ДОВЕРИЛА!! Уже воспитывали из нас Павликов Морозовых.. спасибо. А теперь вообще непонятно кого и для чего готовят и воспитывают. Просто урок элементарных правил поведения! как ехать в тамвае, как подниматься по лестнице, как вилку держать и т.п. но все же объяснить для чего это все нужно наверное... главную мысль как-тос детства внушить.. что на свете ты живешь не один, вокруг тебя такие же люди и их надо хотя бы замечать и не причинять им неудобства как минимум. как думаете, в состоянии наше население такой удивительный тезис освоить? ну хотя бы за 10 лет в школе?

Еретик
17.09.2003, 15:49
К вопросу о воспитании.
Лето. Болгария. Отель. Бассейн. Не большой бассейн, а лягушатник для малышни. Глубина - полметра, диаметр - метра два с половиной. В нем деловито плескается пяток детишек в возрасте 2 - 4 года. К бассейну подходит типичная немецкая семья: соломенного окраса папа, такая же мама, и сыночка ихний. Лет четырнадцати. Килограмм эдак под сто... Акселерат отъевшийся... Этот вот псевдомалыш жестами показал купающейся ребятне, чтобы они отплыли к краю бассейна. После чего разбежался (!) и плашмя (!) незатейливо спланировал в середину бассейна. Бедные детишки, в испуге жавшиеся к краю бассейна, волной были вынесены (!) и отброшены метра на три по сторонам. Папа-мама этого чуда немецкой генетики радостно и гордо загыкали и устроили небольшую, но слаженную овацию. Четырнадцатилетний прыгун с трудом выбрался из бассейна и величаво удалился.
Теперь вопрос. Что это? Излишек воспитания? Вряд ли... Что тогда? Дебилизм родителей? Уже ближе...

...Не люблю я немцев... Теперь... Не всех, конечно... Но... :confused:

Ольга
17.09.2003, 17:52
...Не люблю я немцев... Теперь... Не всех, конечно... Но... :confused:

понимаю.. сама не то что не люблю.. а как-то совершенно их не приемлю!
Несмотря на
прабабушку Августу, немку. Даже читать никого их
не могу, ни Фйхтвангера, ни Томаса Манна. И музыка их кажется сплошными
маршами, даже
вальсы, даже дискотечная. Такое антиподство нам во всем! И женщины у них.. не
женщина, а
мать солдата. Вот только Фасбиндер.. откуда он у них такой взялся, такое чудо!

Теперь по теме.

У нас ввели службу безопасности, и она уже разразилась указом Ничего страшного,
в туалет и
по коридорам пока без охраны можно. Но за вертушку - ни ногой даже приехавшим
по делу из
наших же филиалов. Оборудуют комнату свиданий скоро, а пока - через
барьерчик в
вестибюле общаться. Иду на обед, и вижу такую парочку, склонившуюся с
разных сторон
турникета над какой-то папкой. Барьерчик идет через весь вистибюль, но они
стоят именно в
единственном через него проходе. Что это? А? Какую работу может делать
человек и какие
вопросы из папки решит, если он ведет себя как идиот, пускающий слюни, в
таком ясном для
нормальных людей вопросе - если проход, знасит тут ходят. Поскольку
единственный на
большое здание - ходят поминутно. Так зачем ты тут раскрыл свою папку и устроил
совещание?
Почему я должна бороться с искушением просто дать им по башке молча своей
папкой? На этот
раз устояла.

Antoniy
17.10.2003, 13:06
Есть надчем подумать.
обязательно напишу свое мнение, не хочется на ходу сочинять.
Что корень вопроса? ...Зло? или ЗЛЫЕ люди?.... даже думать немного страшно.

Ольга
17.10.2003, 14:35
не злые они.. не в этом дело. Разновидность эгоизма, не замечающего вокруг себя ничего? но ни могут быть внимательными и даже жертвенными к близким, те же люди. Элементарная невосмпитанность? Думаю, и на дипломатических приемах кто-то стоит загораживая все проход. В том-то и дело что понять не могу, что это такое.

Antoniy
17.10.2003, 15:40
не злые они.. не в этом дело. Разновидность эгоизма, не замечающего вокруг себя ничего? но ни могут быть внимательными и даже жертвенными к близким, те же люди. Элементарная невосмпитанность? Думаю, и на дипломатических приемах кто-то стоит загораживая все проход. В том-то и дело что понять не могу, что это такое.

Да не о зле в стандартном понимании, а о людях....Эгоизм да наверное. Сам такой был (и недостатки воспитания тут тоже сказываются - к примеру не пропускал женщин в автобус- ну дуракмолод и т.д./стандартные отговорки/....хотя там может дух соревнования был - но не о бо мне речь, а на моем примере!).... Скорее воспиттание в детях (а это сдетства я считаю) этакого чувства "сверх Я". Как над нами лилеют многочисленные родственники (а есть и наооборот - и вот малыш уже замкнулся и все для него волки)???... все же это комплекс наверное: эгоизм + невоспитанность + сверхвознесение себя /"Не трамвай обойдут...." - вспомните как нынче говорят!/ + некоторая неполноценность скрываемая за желанием подчеркнуть свою значимость /"А вот хочу и стою!"/+++....много еще чего.
Но честно скажу это все идет от бездуховности - пустой человек - пустые поступки. Ну на кой "СуперЯ" думать о других...нет необходимости - не думает!
Пример:
Час пик в Екб... везде пробки и легковая машина (в ней сидит ОДИН только ОДИН человек (это еще вопрос)) желая где-то повернуть останавливается на трамвайных путях и стоит спокойно пережидая пока проедет встречка (а это может длится не одну, а болеее десяти минут). При этом три сотни (или около того) пешеходов в трамвае должны ждать урода который просто неможет /нехочет!/ мозгами подумать и не заезжать на трамвайные пути!!! Так это просто свинство - оно вокуруг нас и когда это кончится так же не ясно как когда это начилось. Но если это оставить то это будет и после нас.

"...А так не хочется умирать..."..."...так ничего и не успев.."

Ольга
17.10.2003, 22:23
Автомобильное хамство это вообще отдельно.. ни с чем не сравнимо.

А в целом... мне кажется тут все сплелось, в этом поведении.. и то, что мама в дестсве забыла сказать, что ты не один на свете, и что все остальные - такие же точно люди как ты. И то что в города нахлынули деревенские жители, которым просто ни к чему эти навыки там были движения по людным улицам и коридорам. И еще от наплевательского отношения ко всему вокруг, потому что все ничье, и ты никто, винтик. Человек, никогда не имевший никакой собственности, не знающий уважительного к себе отношения, точно также будет относиться и к другим людям и их собственности.

Еретик
22.10.2003, 11:22
"Человек, никогда не имевший никакой собственности, не знающий уважительного к себе отношения, точно также будет относиться и к другим людям и их собственности."

"Бойтесь лысого парикмахера - он не уважает Ваши волосы..." (с) :(