PDA

Просмотр полной версии : Обслуживание в православных фирмах

Ambrosius
16.02.2003, 23:09
Может мне кто-нибудь объяснить почему уровень профессионализма в православной сфере обслуживания довольно низок?

К работникам, кроме вероисповедания, предъявляются обычно проф-требования, или нет?

Ambrosius
16.02.2003, 23:26
И вот второй вопрос, отчасти связанный с первым. Как относиться к плохому обслуживанию вообще?

Людям вроде деньги платишь, даешь возможность им и их детям кушать хлеб, иногда с малом, а тебе, например, хамят.

Вот как будет правильно поступать в таких ситуациях? С одной стороны - если не одернешь - то человек и не поймет, что нахамил. С другой - начнешь выяснять отношения, уж точно разругаешься...

И как быть?!

AlexeyBK
16.02.2003, 23:40
Женя, а вопрос, наверно, в том, что для работодателя важнее - вероисповедание или профессионализм. Если главное - то, как человек ставит себя по отношению к Православию, то вопрос о мастерстве в работе неминуемо отойдёт на второй план...

Кстати, эта (отношение православных работников и клиентов) ж проблема имеет и другую сторону - отношения работников и работодателей. Вот тебе случай из жизни - человек из нашего прихода хотел подработать немного, пока постоянную работу себе не подыщет. И тут как раз увидел в газете "Православный Санкт-Петербург" объявление о том, что газете требуется курьер. Человек грамотный, город знает, в общем, почему не пойти подработать? Разговор с редактором шёл хорошо. Хорошо до тех пор, пока не дошли до разговора о зарплате. Как только были упомянуты деньги, г-н Раков (редактор) просто аж в голосе изменился. В общем, выяснилось, что в объявлении они "забыли" указать главное - курьер этот должен работать БЕСПЛАТНО... ;) То же самое, но уровнем выше... :(

Ambrosius
16.02.2003, 23:45
Женя, а вопрос, наверно, в том, что для работодателя важнее - вероисповедание или профессионализм. Если главное - то, как человек ставит себя по отношению к Православию, то вопрос о мастерстве в работе неминуемо отойдёт на второй план...

Ну так за православием я иду в храм. А в магазин я иду за товаром. :)
Пусть даже и православным.

ЗЫ: Про курьера - просто хит!

AlexeyBK
16.02.2003, 23:54
Женя
думаю, и продавца-то верующего сейчас найти нелегко. А уж что говорить о более сложных работах. Думаю, сейчас общий выбор у руководителей таков: или брать на работу православного, но совершенно неопытного человека (а часто и не имеющего к предлагаемой работе никаких задатков), или неверующего подготовленного. Каждый выберет сам для себя.

Кстати, а вот такой момент: бывает ли так, что в церквях на клиросе поют неверующие? Просто берут и поют за деньги?

Ambrosius
17.02.2003, 00:01
Кстати, а вот такой момент: бывает ли так, что в церквях на клиросе поют неверующие? Просто берут и поют за деньги?

Еще как бывает!!! Особенно в кафедральных и просто больших и богатых соборах. Сплошь и рядом. Был такой случай у нас в Алмате, когда вот такая неверующая, некрещеная клирошанка - окрестилась и серьезно поверила в Бога. Так вот.. Тоже своего рода миссия.. :)

AlexeyBK
17.02.2003, 01:56
Ну вот, сам же видишь, разные варианты бывают... ;) Можно взять прихожанку, верующую и благочестивую, но с довольно слабым голосом. А можно просто нанять девицу, которая будет чётко работать за деньги, но петь хорошо. Некоторые священники предпочитают "своими силами" обходиться, некоторые привлекают неверующих. Та ж самая ситуация, согласись, тот же выбор - вера или хорошо исполненная работа.

PS. А вот в чёи я совершенно убеждён - в том, что не надо нанимать плохо работающих атеистов. Вот уж в этом точно нет никакого смысла. ;) ;) ;)

Олег Леонов
18.02.2003, 02:05
Да батеньки сложный вопрос Вы подняли. В идеале конечно и вера и профессионализм должны присутствовать, а на деле .....

Короче тут ужо как повезет, если человек верующий да соображающий, то быстро разберется что к чему, а коли нет .....

Спаси Христос!

С уважением Олег

Ambrosius
18.02.2003, 02:09
Ну вот, сам же видишь, разные варианты бывают... ;) Можно взять прихожанку, верующую и благочестивую, но с довольно слабым голосом. А можно просто нанять девицу, которая будет чётко работать за деньги, но петь хорошо. Некоторые священники предпочитают "своими силами" обходиться, некоторые привлекают неверующих. Та ж самая ситуация, согласись, тот же выбор - вера или хорошо исполненная работа.

PS. А вот в чёи я совершенно убеждён - в том, что не надо нанимать плохо работающих атеистов. Вот уж в этом точно нет никакого смысла. ;) ;) ;)

Ой, достало меня как продавщица из Православного Слова с народом разговаривает! Как в гастрономе лет эдак 15-20 назад.. :)

Причем я сам стоял за прилавком почти полтора года, и, поверьте, ничего в этом сложного нет. Вот думаю, сказать ей пару слов, аще достанет-таки меня, или нет?! :?:

Олег Леонов
18.02.2003, 04:17
[quote:558c05e674="AlexeyBK"]Ну вот, сам же видишь, разные варианты бывают... ;) Можно взять прихожанку, верующую и благочестивую, но с довольно слабым голосом. А можно просто нанять девицу, которая будет чётко работать за деньги, но петь хорошо. Некоторые священники предпочитают "своими силами" обходиться, некоторые привлекают неверующих. Та ж самая ситуация, согласись, тот же выбор - вера или хорошо исполненная работа.

Ой, достало меня как продавщица из Православного Слова с народом разговаривает! Как в гастрономе лет эдак 15-20 назад.. :)

Причем я сам стоял за прилавком почти полтора года, и, поверьте, ничего в этом сложного нет. Вот думаю, сказать ей пару слов, аще достанет-таки меня, или нет?! :?:[/quote:558c05e674]

Да Женя, я тоже за прилавком стоял. Так вот есть люди которых хлебом не корми дай нахамить и говорить им что-либо безполезно :cry: тебя просто не поймут. Хотя можешь попытаться.

Спаси Христос!

С уважением Олег

мисси
18.02.2003, 17:08

Причем я сам стоял за прилавком почти полтора года, и, поверьте, ничего в этом сложного нет. Вот думаю, сказать ей пару слов, аще достанет-таки меня, или нет?! :?:

Думаю, нет...
только хуже будет...))))
на таких обычно действия не возымевывает....

AlexeyBK
18.02.2003, 22:37
Евгений Савенко
Жень. Ты, мне кажется, несколько ушёл в оффтоп - с темы "православие и непрофессионализм" переместился на "православие и хамство". ;) Тему про хамство даже и открывать не стоит - настолько она бездонна. :)

Мне прежде всего интересны, честно говоря, именно "непрофессиональные" ситуации, то есть, такие, когда человек ХОЧЕТ делать свою работу, но НЕ МОЖЕТ. По той или иной причине. Или такие, когда человек, работая плохо, совершенно уверен в том, что работает хорошо (бывает нередко). И то, как к действиям таких вот людей относиться. Ведь, бывает, человек, от которого ты зависишь, вместо работы порет полную чепуху, но при этом обижается до смерти, если ты ему об этом скажешь. Вот как относиться к такому, как думаешь? Просто молчать или всё-таки высказывать свои "впечатления"? С одной стороны, человек может и обидеться. А с другой, если столкнётся с несколькими такими "отзывами", может, задумается... А если все будут молчать, то и впечатление, что "всё ОК", возникнет и будет жить вместе с таким вот горе-работягой сколь угодно долго.

Олег Леонов
19.02.2003, 17:32
Мне кажется, что всё же надо сказать.

мисси
19.02.2003, 17:54
а позвольте поинтересоваться толком данного говорения, ну окромя личного смирения от явно ожидаемого ответа?))))

Олег Леонов
19.02.2003, 19:43
а позвольте поинтересоваться толком данного говорения, ну окромя личного смирения от явно ожидаемого ответа?))))

Капля камень точит

Ольга
19.02.2003, 21:12

Оленька, есть толк! Не знаю как на православных, но на обычных продавцов и других работников сферы обслуживания очень даже можно воздействовать. Проверено. Вся и беда в том, что мы своих прав не знаем и не требуем чтобы они соблюдались. А мы вот с подругой, такой же смиренницей как я примерно, специально экспекримент проводили в застойные еще времена. Везде всех на место ставили и требовали чтоб выполняли все артикулы. Так нас в радиусе действия экмперимента все знали уже. Токо войдем в магазин - и все кассы заработали, и вечный наш ночной хлеб с вальпургиевой видать еще ночи куда-то попрятали. А если б хоть половина людей не позволяла хамить и унижать себя, хоть четверть, и то бы по-другому все давно было думаю.

мисси
19.02.2003, 21:33
Дык вот о том и речь, что на православных - не возымевывает...
увы.

Олег Леонов
19.02.2003, 21:46
[quote:221fa66d10="чайка"]а позвольте поинтересоваться толком данного говорения, ну окромя личного смирения от явно ожидаемого ответа?))))

Оленька, есть толк! Не знаю как на православных, но на обычных продавцов и других работников сферы обслуживания очень даже можно воздействовать. Проверено. Вся и беда в том, что мы своих прав не знаем и не требуем чтобы они соблюдались. А мы вот с подругой, такой же смиренницей как я примерно, специально экспекримент проводили в застойные еще времена. Везде всех на место ставили и требовали чтоб выполняли все артикулы. Так нас в радиусе действия экмперимента все знали уже. Токо войдем в магазин - и все кассы заработали, и вечный наш ночной хлеб с вальпургиевой видать еще ночи куда-то попрятали. А если б хоть половина людей не позволяла хамить и унижать себя, хоть четверть, и то бы по-другому все давно было думаю.[/quote:221fa66d10]

И-а, и-а, и-я, того же мнения. Только так красиво сказать не умею

Всеволод
19.02.2003, 22:11

Что, и она твои мысли читает?! :D

AlexeyBK
20.02.2003, 01:31
Ольга
Неа, я имею ввиду немного другое. Как общаться с хамами - это и так понятно, тут я ж в своей родной стихии ;)

Всем
А вот представьте себе такую ситуацию: Вы высказали претензии к плохой, как Вы уверены работе того или иного человека. А человек этот взял и расстроился/обиделся на Вас. Но хамить не стал. Вот как уважаемые участники дискуссии будут себя чувствовать в такой ситуации? Ведь обижать человека, даже если и случайно, всё ж не хочется. Да и грех это, как ни крути. Пусть и невольный...

И ещё гипотетическая ситуация: у Вас есть дела с некоторой православной фирмой. На довольно значительную, пусть и не критичную длля Вас лично, сумму денег. И при попытке вести с этой фирмой дела Вам, скажем, предлагают забыть о части положенной по закону отчётности (квитанции, что там ещё - не знаю), малосущественной, с их точки зрения. Скажем, турфирма - расписку на деньги дали, всё нормально, а на принятые документы (паспорт) - не дали. Отсутствие бумаги оправдывается просто: "Ну что Вы! мы ж православные, не украдём ж паспорт...". Что думаете о таком вот поведении? Вроде, требовать бумагу - обидятся на подозорения в нечестности. Плохо. А с другой - по закону и всем разумным мыслям расписка должна быть выдана. И что - им так тяжело её дать? Не пойму. :krisha:

Ольга
20.02.2003, 02:12
Ольга

Всем
А вот представьте себе такую ситуацию: Вы высказали претензии к плохой, как Вы уверены работе того или иного человека. А человек этот взял и расстроился/обиделся на Вас. Но хамить не стал. Вот как уважаемые участники дискуссии будут себя чувствовать в такой ситуации? Ведь обижать человека, даже если и случайно, всё ж не хочется. Да и грех это, как ни крути. Пусть и невольный...

Да за что же обиделся? Что потребовали его работу выполнить добросовестно? Необязательно же по-хамски это делать. Иногда и доброе слово помогает. Раз стояла в очереди и возмущалась, что продавщица как мегера со всеми. А подошла поближе, смотрю, она на таком сквозняке стоит. Так жалко стало, простынете же говорю. И такое лицо у нее сразу человеческое стало.

мисси
20.02.2003, 02:15
Всем

Посему давайте любое научение рассматривать как грех и на критику обижаться.
Пять баллов.

мисси
20.02.2003, 02:20
Мам, мои мысли тоже запишите в читанные Вами)

Ольга
20.02.2003, 02:37
Мам, мои мысли тоже запишите в читанные Вами)
А как же ж:)

secret october
20.02.2003, 03:04
Может мне кто-нибудь объяснить почему уровень профессионализма в православной сфере обслуживания довольно низок?

К работникам, кроме вероисповедания, предъявляются обычно проф-требования, или нет?
Вряд ли я сделаю открытие, если скажу, что хамство и родственные ему проявления суть формы самозащиты. Поэтому, как уже сказала Ольга, ищите мотивы такого поведения. Кажущееся безмотивным хамство - самое неприглядное.
По себе заметила, бывает хамство, перед которым я стушевываюсь, а в иных случаях - принимаю вызов. Не хамлю, конечно, но как бы "проявляю" характер :)

Ольга
20.02.2003, 08:33
[quote:0b62efb258="Евгений Савенко"]Может мне кто-нибудь объяснить почему уровень профессионализма в православной сфере обслуживания довольно низок?

Вряд ли я сделаю открытие, если скажу, что хамство и родственные ему проявления суть формы самозащиты. Поэтому, как уже сказала Ольга, ищите мотивы такого поведения. Кажущееся безмотивным хамство - самое неприглядное.
По себе заметила, бывает хамство, перед которым я стушевываюсь, а в иных случаях - принимаю вызов. Не хамлю, конечно, но как бы "проявляю" характер :)[/quote:0b62efb258]

Насчет хамства оно конечно, каждый раз реакция у меня разная тоже бывает. Но изначальна речь шла собственно не о нем, а о том как нас обслуживают. Могут и вежливо отказать выполнить то, что обязаны. Провайдер, к которому невозможно дозвониться часами, включит музыку в трубке, извинится на трех языках, что все операторы заняты, но от этой вежливости, прослушав все концерты чайковского, к утру звереешь хуже чем от хамства.

Всеволод
20.02.2003, 10:12
"Ну что Вы! мы ж православные, не украдём ж паспорт...".

По-моему, как в Мф 22:21 - "отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу".
Иными словами, так: "Помолимся, братие...А документик-то выдайте..."

Кстати - православные магазины этим, мне кажется, очень страдают - "Да зачем вам чек и накладная?! Да зачем вам печать и подпись?!"

Мне, может, и не надо. Но - положено... :wink:

AlexeyBK
20.02.2003, 19:49
Ольга,
да, например, то, о чём Вы написали ("вежливое" хамство). Или - просто неспособность выполнять обязанности, за которые взялся.

могу написать о своём отношении к непрофессионализму (и не только православному): если я увижу, что человек делает своё дело по отношению ко мне не так удачно, как могло бы быть (конечно, если он не "валит" это дело под ноль), но при этом старается и честно хочет, чтобы всё было хорошо, я готов и потерпеть. Если есть желание делать своё дело, то умение - лишь вопрос времени и опыта. И я довольно спокойно восприму ситуацию, если этот опыт будет зарабатываться на мне, любимом. ;) Гораздо хуже, если человеку на свою работу и на меня лично очевидно наплевать... Вот такое мне не нравится очень сильно и долго.

Всеволод
Как мне кажется, это ещё и эффект от понимания старого: "Да куда вам деться, с подводной-то лодки..." даже магазинов православной книги настолько мало, что они могут вести себя как угодно без большого риска потерять клиентов. Про разного рода фирмы можно и вообще не говорить. Возможно, сотрудники и организаторы расслабляются именно потому, что не боятся, что у фирмы (магазина) сложится дурная репутация - всё равно деться покупателям-то почти некуда... :(

Олег Леонов
20.02.2003, 22:31
[quote:1741d2f1ca="Олег"]

Что, и она твои мысли читает?! :D[/quote:1741d2f1ca]

Видать они у меня прозрачные, а ты что боишься монополию потерять? :) :) :)

Олег Леонов
20.02.2003, 23:38
[quote:d9b0034553="AlexeyBK"]"Ну что Вы! мы ж православные, не украдём ж паспорт...".

По-моему, как в Мф 22:21 - "отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу".
Иными словами, так: "Помолимся, братие...А документик-то выдайте..."

Кстати - православные магазины этим, мне кажется, очень страдают - "Да зачем вам чек и накладная?! Да зачем вам печать и подпись?!"

Мне, может, и не надо. Но - положено... :wink:[/quote:d9b0034553]

Потребовать у православных исполнения положенного - это нормально и даже необходимо.

Ольга К.
23.02.2003, 05:35
[

Насчет хамства оно конечно, каждый раз реакция у меня разная тоже бывает. Но изначальна речь шла собственно не о нем, а о том как нас обслуживают. Могут и вежливо отказать выполнить то, что обязаны. Провайдер, к которому невозможно дозвониться часами, включит музыку в трубке, извинится на трех языках, что все операторы заняты, но от этой вежливости, прослушав все концерты чайковского, к утру звереешь хуже чем от хамства.[/quote]

Видимо все и во всем мире одинаково. А мне кажется, что хамство - это не только в России, а во всем мире. Нет точки в мире, где бы хамство не процветало. Могу сказать определенно, что встречалась с ним везде. Просто хамство везде разное, у кого и как фантазия работает.

Ambrosius
23.02.2003, 15:41
Видимо все и во всем мире одинаково. А мне кажется, что хамство - это не только в России, а во всем мире. Нет точки в мире, где бы хамство не процветало. Могу сказать определенно, что встречалась с ним везде. Просто хамство везде разное, у кого и как фантазия работает.

Особенно когда начинают говорить что в России очереди а в Америке их нет, хочется просто расхохотаться. :) Я давеча стоял два часа в ГАИ Вашингтонском, чтобы элементарную вещь узнать. А без очереди никак - и стэндов с информацией никаких.. :)

Олег Леонов
23.02.2003, 23:19
Особенно когда начинают говорить что в России очереди а в Америке их нет, хочется просто расхохотаться. :) Я давеча стоял два часа в ГАИ Вашингтонском, чтобы элементарную вещь узнать. А без очереди никак - и стэндов с информацией никаких.. :)

Ну просто мы постоянно забываем, что хорошо там где нас нет :lol:

Ольга
24.02.2003, 00:33
Я давеча стоял два часа в ГАИ Вашингтонском, чтобы элементарную вещь узнать. А без очереди никак - и стэндов с информацией никаких.. :)

А я могу рассказать, как моя дочь получала паспорт новый. Весь отпуск потратила на это практически. Конечно для удобства граждан это делается в одном единственном месте для всей Уфы и на выселках. Конечно двадцать кабинетов с очередями и миллион бумажек. Все прошла. А на последнем этапе надо было заплатить какие-то три рубля 22 копейки за прописку. Но непременно в сберкассе. А мы ручку с собой не взяли. ручка привязана у окошечка, а образец заполнения висит в противоположном конце у стенки, и там номер счета многозначный. Да еще втиснуть их надо было в крошечную графу.Так и бегала туда-сюда.
А когда подала кассирше, та взглянула таким взглядом, что мы сразу поняли, вот все мы в ее власти. Захочет - и заставит все переписать мелким почерком и втиснуть 20 цифр в сантиметровую графу. Но видно мы тоже так закалились в боях за паспорт, и на лицах была такая решимость и свинцовый взгляд, что она не поддалась искушению и молча приняла наши три рубля.