PDA

Просмотр полной версии : РПЦЗ в скором времени может исчезнуть, считает епископ РПЦ МП в США

Странник
17.04.2003, 03:41
Управляющий Патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий дал телефонное интервью христианской радиостанции "ТЕОС", в котором ответил на широкий круг вопросов, касающихся жизни Патриарших приходов в США, положения Православия в Соединенных Штатах, взаимоотношений с Русской Православной
Церковью Зарубежом.

В частности, он сказал, что несмотря на оптимистические взгляды иерархов Русской Церкви, Православная Церковь Зарубежом не готова к диалогу с Московским Патриархатом и, более того, в своем иерархическом большинстве, не желает этого диалога. И строить иллюзии на этот счет не имеет никакого смысла.

Кроме того, как отметил епископ, "к сожалению, мы видим еще один раскол внутри самого раскола. Это очень тревожный признак скатывания к мелкому сектантству. Существуют люди, которые растаскивают на себя "одеяло" Зарубежной Церкви. И может случиться так, что как таковая Зарубежная Церковь вовсе перестанет существовать", сообщает Информационная служба радио "Теос".

Светлана
17.04.2003, 12:23
Ну что ж ... Во многом он прав.
Вот только надо б было подчеркнуть, что ипоминаемый раскол произошел во многом из за вопроса об объединении с РПЦ МП.

Налицо желание одной части клира и мирян объединиться. И тому есть причины. А именно резко изменившийся состав членов РПЦЗ. Среди которых много выходцев из бывш. СССР, для которых постановления и определения Карловацкого Собора 1921 года просто-напросто пустой звук.

Это никоим образом не означает, что исчезли причины, вызвавшие разделение в русской Церкви. Но выросшее под омофором РПЦ МП поколение клириков и мирян просто не могут этого ни по настоящему осознать ни помнить даже на уровне семейных преданий. РПЦЗ не изменилось, не выродилось .... его просто разрушили изнутри. Так всегда быват: большой приток новых членов разрушает общину. Произошла постепенная ассимиляция старой гвардии и ее потомков. А пришедшие извне восприняли ее идеалы на поверхностно-знаковом уровне, которого явно недостаточно для того, чтоб считаться духовными наследниками гордой русской эмиграции и непримиримых русских иерархов-изгнанников. Ну разве можно сравнить Лавра Шкурлу с Антонием Храповицким или Филаретом Вознесенским? Это уже просто карикатурно-неприличный песонаж.

иеромонах Иосиф
17.04.2003, 17:20
Первоначальное сообщение от Фотина
Ну разве можно сравнить Лавра Шкурлу с Антонием Храповицким или Филаретом Вознесенским? Это уже просто карикатурно-неприличный песонаж.

Сравнение вообще дело не благодарное. Можно сравнить Симеона Столпника с Иоанном Кроштадским?
Мне кажется, вл. Лавр очень достойный человек. С детства в монастыре...

Светлана
17.04.2003, 17:25
Первоначальное сообщение от иеромонах Иосиф
Сравнение вообще дело не благодарное. Можно сравнить Симеона Столпника с Иоанном Кроштадским?

Пардону просим. Я и правда о нем мало что знаю, кроме весьма и весьма неприглядной истории с митрополитом Виталием

Venceslaus
17.04.2003, 17:57

А Иуда - так тот вообще апостолом был....

иеромонах Иосиф
17.04.2003, 18:04
См. певое предложение моего первого письма - "Сравнения вообще вещь неблагодарная."

Светлана
17.04.2003, 19:06
См. певое предложение моего первого письма - "Сравнения вообще вещь неблагодарная."

Ну а по сути сказанного, без перехода на сравления и их комментарии?

иеромонах Иосиф
17.04.2003, 19:23
Ну а по сути сказанного, без перехода на сравления и их комментарии?

Честно говоря, я не видел "сути". Началось ведь именно с сравнений, не так ли?

Как тебе известно, я совсем не отношусь к числу симпатизирующих РПЦЗ. Тем не менее, это не мешает мне уважительно относится к некоторым ее представителям. В частности - к митрополиту Лавру, с которым мне доводилось немного общаться в приватной обстановке, а также наблюдать его в его монастыре.

Светлана
17.04.2003, 21:50
Честно говоря, я не видел "сути". Началось ведь именно с сравнений, не так ли?

Как тебе известно, я совсем не отношусь к числу симпатизирующих РПЦЗ. Тем не менее, это не мешает мне уважительно относится к некоторым ее представителям. В частности - к митрополиту Лавру, с которым мне доводилось немного общаться в приватной обстановке, а также наблюдать его в его монастыре.

Ну а ежели убрать сравнения. Вы согласны, что РПЦЗ просто вымерло .... или переродилось. Но у ее нынешних иерархов и паствы нет никаких противоречий с муттер-кирхой именно по причине того, что не дореволюционная Российская Церковь им мать, а именно РПЦ МП. Ну так уж получилось :) Втихую ассимилировали.

Странник
17.04.2003, 22:20
Ну а ежели убрать сравнения. Вы согласны, что РПЦЗ просто вымерло .... или переродилось. Но у ее нынешних иерархов и паствы нет никаких противоречий с муттер-кирхой именно по причине того, что не дореволюционная Российская Церковь им мать, а именно РПЦ МП. Ну так уж получилось :) Втихую ассимилировали.

"Впервые за многие годы появилась реальная возможность воссоединения Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей. Такая благоприятная ситуация возникла после завершившегося здесь Архиерейского Собора РПЦЗ, на котором был избран ее новый первоиерарх. Им стал 76-летний архиепископ Троицкий и Сиракузский Лавр. Его интронизация состоялась в воскресенье, 28 октября. Митрополит Лавр известен как сторонник переговоров с Московским Патриархатом для объединения русского Православия. До последнего времени он был настоятелем Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле под Нью-Йорком, который является духовным центром РПЦЗ.

Как стало в четверг известно корр. ИТАР-ТАСС, новый первоиерарх РПЦЗ уже направил послание в Московский Патриархат, которое стало ответом на братское обращение Священного Синода к Архиерейскому Собору по вопросу воссоединения. В нем члены Священного Синода от всей полноты Русской Православной Церкви призвали РПЦЗ к прекращению разногласий и объединению. "Мы не видим более причин, разделяющих нас", - говорилось в этом обращении. Пока о содержании ответного послания митрополита Лавра ничего не известно. В Синоде РПЦЗ сообщили, что сделают послание достоянием гласности "тогда, когда для этого придет время".

Тем не менее, в церковных кругах возлагают надежды, на то, что приход митрополита Лавра к руководству РПЦЗ является шагом к объединению. "Мы надеемся, что избрание нового первоиерарха послужит делу сближения Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей", - сказал в четверг беседе с корр. ИТАР-ТАСС управляющий патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий".
ПРАВОСЛАВИЕ.RU - 1 ноября 2001 года.

Venceslaus
18.04.2003, 07:57

Вот только надо б было подчеркнуть, что ипоминаемый раскол произошел во многом из за вопроса об объединении с РПЦ МП.

Если бть совсем точными, не "во многом", а "единственно". Хотя, конечно, вслед за этим потянулись и иные причины. Вроде как у грков - всё началось с календарного стиля....

Светлана
21.04.2003, 14:07
Православные люди в эмиграции всегда находятся перед выбором: или жить "временно", в надежде вернуться, или поселиться в новом краю навсегда. если первое, то надо сохранять свою национальную идентичность и не особо думать о судьбах страны временного пребывания, а если второе -- то они обязаны нести свое православие жителям этой неправославной страны. для этого они должны -- это элементарное правило миссионерства -- забыть думать о возвращении. только такое миссионерство бывало успешным. в древности -- св. Фрументий (Эфиопия), св. Нина (Грузия), св. Патрик (Ирландия), св. Мефодий (Моравия)...

Русская эмиграция первой волны была, разумеется, совершенно иной -- все надеялись вернуться. но после войны надеяться-то перестали (по кр. мере, всерьез надеяться перестали, а эмиграция второй волны и вообще особо-то не надеялась), а характер эмиграции не изменился. вместо подвига миссионерства -- пожертвовать "русскостью" ради западного православия, стать полноценными гражданами стран рассеяния, носителями соответствующих культурных традиций, но при этом сохранить -- для себя и для других -- православие, -- выдумали какой-то "подвиг русскости", о котором восторженно писала "Православная Русь" в 1950-е гг. это был путь "русского клуба" -- путь национального гетто, потери для Церкви младшего поколения (т.к. оно ассимилируется-то все равно, но при этом ассимиляция будет означать отказ от православия -- сведЕние его к редким захаживаниям в церковь на Пасху...), вытеснения старой эмиграции нынешней постсоветской (т.к. все эти замечательные, в других отношениях, эмигрантские старички не воспитали в вере своих детей, а русский клуб социально успешным их детям нафиг не нужен; русский клуб будет востебован только эмигрантами в первом поколении, которые всего боятся и жмутся друг к другу).

Иоанн Максимович пытался идти путем западного православия; кое-кто из архиереев ему сочувствовал, но никто не поддержал всерьез; зато топтали его начинение очень всерьез. им была создана нынешняя МПшная епархия в Бельгии и Нидерландах, нынешняя румынская (новостильная) епархия в США, нынешняя Парижская митрополия Каллиникитского синода (единственное из его начинаний, сумевших сохраниться в истинном православии -- за счет разрыва с РПЦЗ в 1987 г., а до этого -- за счет удивительной мудрости архимандрита Амвросия Фонтрие, ученика Иоанна Максимовича, сумевшего противостоять давлению Антония Женевского...)

та часть эмиграции, которая стала определяющей для церковной политики РПЦЗ, сделала самый глупый выбор из всех возможных: захотела жить в эмиграции так, как на "Святой Руси" -- так, чтобы и в реальную Россию не возвращаться, и со своим западным окружением не смешиваться, сохраняя свою "русскую" веру. но так не бывает...

как выразился один известный поэт-эмигрант (которого я слегка перевру), "ходит некто православный, у него в груди Жар-Птица"... он думает, что он ходит там, где хочет, но он ходит там, где его пускают... его могут ценить за Жар-Птицу, ценить в нем красивое декоративное животное... красивое красотой Джорданвиля в лучах заходящего солнца...

(вообще то это не мое, а одного моего друга. Но я согласна полностью )

Ольга
21.04.2003, 14:43
Что касается “ русскости ” я пожалуй тоже согласна. А вот насчет потери младшего поколения не уверена. В России оно тоже оказалось потерянным. И мне причины этого до сих пор непонятны. Такого массового отхода от веры. Да я на примере своей семьи вижу. Глубоко верующая прабабушка, в вере же воспитывавшая своих дочерей, и ни одна, ни одна из четырех не осталась верующей. И вовсе не потому что боялись. Как будто крепостное право отменили и вольную дали всем от веры. Воспринималось ими также естественно, как отмена остальных монархических устоев.
И почему непременно миссионерство? Мне кажется можно просто хранить свою веру, не беря на себя таких высоких миссий. Тем более в хритстианских странах.
А насчет национального гетто опять согласна. Это не лучший наверное выбор для эмигрантов. И ни у кого это не получается, уже второе-третье поколение ассимилируется. Разве что у евреев получалось долго. Но какой ценой.

Странник
27.04.2003, 08:35
Первоначальное сообщение от Ольга
Как будто крепостное право отменили и вольную дали всем от веры. Золотые слова! Именно так я и воспринимаю то, что сейчас делается. И, хотя вроде и людей стало в церковь ходить больше, но так веет холодом от всего этого.
Ты мне сама давече говорила о том, что куличи в магазинах уже освященные продают. Ведь это уму не постижимо! Я до сих пор в себя прийдти не могу после этого!
Все подмяли под себя, ко всему приспосабливаются.
И молебен можно по интернету заказать, и панихидку, и акафист. Теперь вот можно вместе с водкой и куличик освященный купить.
Но ведь смысл освященния кулича и вообщще присутствия на пасхалльной службе не в этом заключается. Вернее, освященный кулич это уже "второстепенно". Главное - найти время для того, чтобы посвятить его Господу! Помолиться и за себя, и за своих родных, именно в этом и есть ЕДИНЕНИЕ с Церковью!
А ежели можно купить куличик освященный в магазине, то для некоторых смысл вовсе пропадает участия в богослужении. А зачем?
Скоро видимо куличи освященные будут по домам развозить, прям как пицу, так что - больше времени останется на всякую дрянь, для которой всегда так не хватает времени, здесь уж не до "похода" в церковь!

Ambrosius
27.04.2003, 17:31
Sanctified kulichs from Russia!
Hand made. Just $29.99 per piece.
And even more!
You buy two and you get third absolutely FREE!!!

Holly Cookies Bakery, Inc.
1-800-EAT-HOLY