PDA

Просмотр полной версии : Артуро Перес-Реверте

мисси
18.07.2003, 03:45
Возможно, я нарушаю неизвестные мне конвенции и негласные правила, да и вообще отягощаю своим пристуствием, за что заранее прошу простить, но жажда интеллектуального общения, подозревать в коем я склонна некоторых участников данного форума, побуждает открыть эту, в частности, тему.

Артуро Перес-Реверте называют легким чтивом, его же именуют католической энциклопедией, но он же неимоверно приятен и не опасен православным.
Каково ваше мнение о нем? - интересно было бы знать.

От себя могу сказать цитатами.
Для начала - Битов:
..нет слаще банальности, чем та, что тебе принадлежит, нет более великого человека, чем тот, что предложит нам поверить в то, во что мы уже не верим, но, оказывается, так хотим...

К чему я это?
А вот к этому, что старо, как мир, и не менее банально:...

Если Вы, как это ни прискорбно, знаете в ней [практической стороне жизни] толк, то могу Вам только посочувствовать. Признаюсь откровенно: незнание ее помогает мне без стыда смотреть на свое отражение в зеркале, когда я бреюсь по утрам. А это, дорогая моя, стоит гораздо больше, чем мнение всех знакомых, вместе взятых"

"Удовольствия таятся не только во внешнем мире. Их можно получить и иным способом - сохрання верность своим привычкам, своему внутреннему миру, и особенно в тот миг, когда все вокруг рассыпается в прах."

"Только я не просто идальго, а идальго замкнутый и эгоистичный, не забывайте об этом. Дон Кихот боролся со злом и несовершенством, я же мечтаю об одном: чтобы меня оставили в покое. Я не знаю, совместимо ли это с благородством и честностью, я хочу быть только честным, уверяю Вас."

"Молчание призраков, которые человек, уходя, оставляет позади. (...) Это тени тех, кем мы могли бы стать и так и не стали. (...) Нам снилось, что эти призраки - мы сами, но нас разбудили ото сна. (...) Это тени тех, кого мы любили и навсегда потеряли; тех, кто любил нас и чью надежду мы погубили из-за невежества, жестокости, лени..."

Светлана
18.07.2003, 17:55
От себя могу сказать цитатами.

это сильно сказано

мисси
20.07.2003, 02:57
Уж как есть.
Ибо не всегда стоит привносить свои псевдоумные мысли, когда все сказано автором.

Еретик
17.09.2003, 14:33
Прочитал Ривертовские "Фламандскую Доску" и "Территорию каманчей"... Да, чтиво легкое. Не сильно впечатлило, хотя и понравилось.

Мне интересно другое. Кто-нибудь из вас читал "Евангелие от Иисуса" Сарамаго? Очень уж хочется обсудить некоторые моменты!..

Еретик
07.10.2003, 11:06
Граждане-товарищи-господа!!!
Сарамагу, говорю, никто не читал?
Или само имя автора в православном Форуме под запретом?
Или просто сообщение мое проигнорировано??? ;)

Ольга
08.10.2003, 00:33
неа.. не читала. мы не читатели, мы песатели. Все ушли в ЖЖэссеистику!

Светлана
08.10.2003, 11:05
Граждане-товарищи-господа!!!
Сарамагу, говорю, никто не читал?
Или само имя автора в православном Форуме под запретом?
Или просто сообщение мое проигнорировано??? ;)

А, кстати .... Надо бы и тебе завести Живой журнал. Форумы как то .... того ....

Qytro
25.09.2012, 18:09
Есть авторы, которых читаешь и забываешь, а есть те, которые первыми всплывают в памяти при ответе на вопрос "любимый автор".
Артуро Перес-Реверте один из них